ГлавнаяКонтакт › Artur Retsnik

Artur Retsnik

С детства в семье всегда были животные, включая собак. Поэтому когда в зрелом возрасте появилась своя немецкая овчарка-Алиса, уже понимал, что с ней делать-заниматься воспитанием и обучением. С того времени и продолжается этот непрерывный процесс познания мира собак и совершенствование себя в управлении и понимании этих особенных животных.

Началось всё с прохождения курсов по послушанию в разных школах, посещении семинаров и лекций как местных, так и зарубежных тренеров (включая Цезаря Милана☺). Любовь к активным видам спорта привела меня в аджилити. Успешно участвовал в соревнованиях как со своей, так и с другими собаками на региональном уровне.

Несколько неудачных попыток освоить такие дисциплины как Охрана и Защита помогли окончательно понять темперамент собаки- Алиса оказалась очень дружелюбной и человекоориентированной. Эти её качества нашли применение в собакотерапии и с 2014 года, пройдя специальный курс и сертификацию, являемся членами некоммерческого объединения собак помощников и канистрепевтов, что дает нам право участвовать в различных волонтерских проектах.

Весной 2015 года появилась вторая собака. Свой «счастливый билет» вытащил, родившийся в Москве на бетонном заводе и сменивший до нас 4 семьи, пёс Миша- метис ретривера, страстный охотник, неутомимый исследователь с доверчивой душой. Успех в его перевоспитания являеться гордостью и заслугой всех членов нашей семьи.

За время, проведенное с собаками, я осознал, что настолько насколько собаки нуждаются в заботе и внимании человека, настолько и человек нуждается в общении с собакой.